Rumaster_rhfcyfzhtrf
Все для семьи: двухслойная прочная туалетная бумага, отличное качество.

Развеем мифы об алкоголе.

Полезен ли алкоголь? Хотим развеять 10 мифов по поводу полезности спиртных напитков.
Миф № 1. Алкоголь согревает.
На самом деле, это лишь наполовину является правдой. При охлаждении помогает только 50 г крепкого алкоголя. А с последующими дозами теплоотдача организма усиливается, и можно замерзнуть еще больше.
Миф № 2. Алкоголь способствует усилению аппетита.
Это правда, но касается она только очень крепких напитков и в небольших количествах (примерно 20-25 г). а пить для аппетита нужно не прямо перед едой, а за 15-20 минут до приема пищи, поскольку за это время доза алкоголя может активизировать центр насыщения человека.

При частом употреблении спиртного перед едой возможно развитие гастрита, поскольку спирт на голодный желудок не есть хорошо – он усиливает выработку соляной кислоты.
Миф № 3. Алкоголь против стресса.
Только небольшие дозы алкоголя могут снять стресс. Если вы решили расслабиться бутылкой, то такое количество может стать причиной еще большей депрессии и усиления усталости.
Миф № 4. Алкоголь – лучшее средство для повышения работоспособности.
Это неправда. На самом деле, ученые доказали, что даже при употреблении малых доз алкоголя у человека притупляется мыслительный процесс и замедляются или уж слишком ускоряются двигательные способности, что обязательно приведет к ошибкам в работе.
Миф № 5. Алкоголь против гипертонии. 
Небольшие дозы спиртного напитка действительно немного ослабляют тонус сосудов. Но при этом усиливается сердцебиение и, соответственно, повышается давление. Кроме того, биологически активные вещества в алкоголе также неблагоприятно влияют на артериальное давление.
Миф № 6. Качественные спиртные напитки не причиняют вред организму.   
Токсическое действие алкоголя не зависит от его качества. Главный виновник сего – уксусный альдегид, который есть в любом алкоголе.
Но если напиток не качественный , к этому альдегиду прибавляются еще и сивушные масла, а это более серьезный удар для организма. Ученые говорят, что это касается и алкогольных напитков домашнего производства, поскольку дома качественно очистить спирт практически невозможно. 
Миф № 7. Спиртные напитки – лучшее лекарство от простуды.
Если говорить о водке, то медики считают, что это самых плохой способ лечения простуд, поскольку она не повышает иммунитет и очень плохо влияет на воспаленное горло. Лучше выпить теплого вина, поскольку оно стимулирует иммунную систему организма.
Миф № 8. Пиво – не алкоголь.
Пиво, как и все алкогольные напитки, вызывает привыкание. В современной медицине даже появилось понятие «пивного алкоголизма». Кроме того, от пива страдают сердце и печень. Так что ежедневное употребление нескольких литров пива в день ни к чему хорошему не приведет.  
Миф № 9. В спиртных напитках нет калорий.
Это неправда. Алкогольные напитки обладают очень высоким содержанием калорий. Поэтому, если вы сидите на диете, то нужно обязательно учитывать и энергетическую ценность выпитого, а не только съеденного.
А самой калорийной является водка.   
Миф № 10. Надо закусывать, а не запивать.
Это утверждение не совсем верно. Лучше обратить внимание на то, горяч ли продукт, которым вы запиваете или закусываете спиртные напитки. А также стоит принять во внимание жирность продукта. Дело в том, что горячие и жирные блюда не дают этанолу всасывать в кровь. Если вы съедите, например, рагу или суп, то вы меньше опьянеете от нескольких рюмок водки, чем, если бы вы их закусывали салатиком.

 

Last Updated on Thursday, 03 March 2011 09:30